Ежегодно во всем мире 25 мая отмечается День щитовидной железы.

Ежегодно во всем мире 25 мая отмечается День щитовидной железы.

✔По статистике ВОЗ эндокринные нарушения в организме человека из-за болезней щитовидной железы находятся на втором месте по распространению, уступая лишь сахарному диабету. Свыше 650 млн. людей на планете живут с увеличенной щитовидной железой, а 43 млн. человек страдают когнитивными расстройствами из-за нехватки йода.

🔖Если у вас никогда не было проблем с щитовидной железой, то не стоит забывать про профилактику этого заболевания, которая включает в себя следующие меры:

💠Рекомендуется проводить обследование не реже, чем раз в год, особенно для людей, старше 40 лет.

💠В рационе должно быть достаточно йода, который является необходимым элементом для нормальной работы щитовидной железы.

💠Отказ от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя оказывают негативное влияние на здоровье щитовидной железы.

💠Здоровый сон. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Недостаток сна и переутомление могут привести к нарушению функционирования щитовидной железы.

💠Сокращение воздействия негативных факторов. Избегать воздействия на организм радиации, химических веществ и других вредных факторов.

💠Физические упражнения и спорт. Регулярные тренировки положительно влияют на общее состояние организма и стимулируют работу щитовидной железы.

 

Рекомендациями делится врач-эндокринолог ОКДЦ  Екатерина Войнова:

«Мы всегда рекомендуем проводить самообследование железы. Если нащупываются узловые образования, обращайтесь к эндокринологу. В нашем центре единственная в регионе  возможность провести  сцинтиграфическое исследование. Если рентген, УЗИ, КТ или МРТ способны выявить структурные изменения в тканях организма, то сцинтиграфия позволяет обнаружить начало болезни на уровне биохимических изменений в тканях. Совокупно с  другими исследованиями мы принимаем тактику и стратегию лечения , — рассказывает Екатерина Александровна.