Врачи Александро-Мариинской больницы извлекли из глаза пациента 5-сантиметровую щепку и предотвратили развитие жизнеугрожающих осложнений

43-летний мужчина обратился за помощью к медикам на 3-и сутки после сильного удара при падении с травмой головы. Пациент был доставлен в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу машиной скорой помощи с жалобами на отёк глаза и потерю зрения. При осмотре дежурным офтальмологом выявлена ретробульбарная гематома. КТ-исследование показало скопление свободного воздуха в области левой орбиты, проникающее далеко в полость черепа. Врачи выявили: просвет – не что иное, как инородное тело.

Доступ к «неопознанному» предмету был возможен только через глазную орбиту. Пациента экстренно доставили в операционную офтальмологического отделения. В ходе оперативного вмешательства, которое было проведено совместно с нейрохирургами, врачи извлекли из орбиты кусок деревянной ветки длиной около 5 сантиметров. После удаления предмета, пациенту была проведена ревизия признаков нарушения целостности склеры, на конъюнктиву наложено 8 узловых швов.

В операционной работали: врач-офтальмолог Алексей Шепелев, нейрохирург Руслан Хаиров, анестезиолог-реаниматолог Наталия Дорохина и операционная сестра Наталья Джабарова.

 «В практике нашего отделения подобные случаи встречаются крайне редко, — рассказывает заведующая офтальмологическим отделением Екатерина Варначкина. — Обычно пациенты сразу обращаются за помощью, поясняя все детали травмирования глаза. В данном случае пациент не заметил стремительного проникновения обломка».

Состав инородного тела препятствовал его определению на снимке, так как древесина, пропитанная кровью, не выявляется на исследовании. Грамотный анализ рентгеновских снимков помог специалистам определить дальнейшую тактику лечения пациента: были предусмотрены все риски, которые могут возникнуть во время проведения операции, и в кротчайшие сроки сформирована операционная бригада. Нейрохирурги отмечают, что такое травмирование могло привести к существенному кровоизлиянию, если бы во время проникновения кусок ветки задел проходящие рядом с глазным яблоком сосудистые окончания и нервы.

«Именно для того, чтобы избежать таких серьёзных последствий и во время извлечения самого предмета, понадобилась наша помощь в операционной», — рассказывает нейрохирург Руслан Хаиров.

Врачи отмечают: сам орган сохранился, что бывает крайне редко при такой тяжёлой травме. Однако упущенное время и серьёзное воспаление лишили повреждённый глаз зрения. К счастью, в ходе длительного лечения, удалось избежать развития сепсиса и вовремя остановить воспалительный процесс, который мог поразить здоровый глаз и привести к полной потере зрения. Сегодня после проведённой терапии в офтальмологическом отделении, а затем в отделении нейрохирургии, пациент готовится к выписке.

Врачи предупреждают: своевременное обращение в медицинское учреждение после травмы глаза в разы увеличивает шансы на благоприятный исход лечения.